La TransVercors VTT





La TransVercors VTT


est un parcours magique et éprouvant qui relie le Vercors Nord (Villard de Lans) au Vercors Sud (Vassieux), et inversement une année sur deux.
Le parcours de 100 km est exigeant. C'est un bon moyen de découvrir l'itinéraire des Hauts Plateaux grace à la mise en place d'une logistique importante (navettes) permettant de réaliser la liaison départ / arrivée.
Au programme pour cette édition 2014

Samedi 30 août 2014

Autrans (38) – De 11h à 18h
Accueil et retrait des plaques de guidon pour les 54, 82 et 100 km.
Inscription aux randonnées du samedi jusqu’à 13h45
- Animations gratuites, sport nature pour tous : escalade, engins insolites, biathlon…
- Village partenaires, essais de vélos électriques et autres.
- Exposants locaux et régionaux
14h à 14h30  -  Départ des Randonnées VTT :
- 5 et 12 km : Enfants & Familles (moins de 12ans accompagnés d’un adulte + autorisation parentale).
- Rando-Enduro de 25km (environ) : avec remontée en télésiège de Méaudre. (A partir de 14ans + autorisation parentale).
17h  -
- Concours : « Montée impossible » sur le tremplin de ski.
- Apéro en musique
La Chapelle en Vercors (26)
De 14h à 18h : Retrait à l’Office du Tourisme des plaques de guidon pour les 54, 82 et 100km
- – - – - – - -

Dimanche 31 Août 2014

Autrans
De 6h à 7h15 : Accueil et retrait des plaques de guidon des 82 et 100km Rando et Chrono.
7h30  -  Départs des 100 km Chrono et Rando et 82 km Rando
De 6h à 9h45 : Accueil et retrait des plaques de guidon des participants des 54 km Rando, Chrono et Trans’Elec.
10h  -  Départs des 54 km Chrono, puis des 54 km Rando et Trans’Elec (VAE*)
Inscriptions à partir de 14 ans. Autorisation parentale pour les mineurs.
Info pratique : Transport des effets personnels entre le départ et l’arrivée (change)
Attention ! Pas de transport à Autrans pour les 82 et 100 km le dimanche matin.
La Chapelle en Vercors
De 11h à 18h
- Animations gratuites, sport nature pour tous : escalade, engins insolites, biathlon…
- Village partenaires, essais de vélos électriques et autres.
- Exposants locaux et régionaux
De 13h à 19h
Arrivée des concurrents – REPAS (compris dans l’inscription)
Info pratique : Parc VTT gardé
15h30 : Remise des prix


 

TransVercors VTT - 100 KM -(classements 2014)


31/08/2014 Clt  Dos  Nom et prénom  Catégorie  (Clt)  Temps  Ecart

1  1  DIETSCH Thomas  MAS2  -1  04:59:31.20 
2  8  TURCAT Emeric  SEN  -1  05:14:07.20  14:36.0
3  94  PASCAL Gregory  MAS1  -1  05:17:12.00  17:40.8
4  69  GOMBERT Frédéric  SEN  -2  05:28:37.30  29:06.1
5  9  MORRA Gwenael  SEN  -3  05:32:27.50  32:56.3
6  19  ROSIQUE Rémi  MAS1  -2  05:32:51.70  33:20.5
7  30  ARNAUD Vincent  JESP  -1  05:33:38.40  34:07.2
8  6  BEAU Stéphane  MAS2  -2  05:37:26.60  37:55.4
9  23  HILAIRE Raphaël  MAS1  -3  05:40:22.10  40:50.9
10  5  BREITLER François  MAS2  -3  05:42:49.70  43:18.5
11  25  FAVARIO Boris  SEN  -4  05:48:40.00  49:08.8
12  10  COLLOT Romain  MAS1  -4  05:50:06.80  50:35.6
13  18  BACHSCHMIDT Frédéric  MAS2  -4  05:59:39.00  00:07.8
14  13  CHAMONTIN Maxime  SEN  -5  06:00:22.00  00:50.8
15  98  Pollock Alexander  JESP  -2  06:09:38.40  10:07.2
16  15  HIRSINGER Jean-Philippe  MAS2  -5  06:10:33.90  11:02.7
17  41  BROTTET Julien  MAS1  -5  06:11:50.30  12:19.1
18  86  MAGNIER Laurent  MAS2  -6  06:20:50.70  21:19.5
19  89  MARIAUX Cyril  MAS1  -6  06:21:47.90  22:16.7
20  20  ROUX Pierre-Ulysse  JESP  -3  06:24:15.10  24:43.9
21  91  MORRA Alain  MAS3  -1  06:27:17.90  27:46.7
22  27  BERNARD Benoit  SEN  -6  06:28:57.50  29:26.3
23  84  LOUBET Rémi  SEN  -7  06:34:56.90  35:25.7
24  70  GORCE Martin  MAS1  -7  06:37:59.10  38:27.9
25  21  DUPONT Luc  MAS2  -7  06:40:36.00  41:04.8
26  108  BASSET Philippe  MAS2  -8  06:41:14.20  41:43.0
27  7  BAVEREL Fabrice  MAS2  -9  06:43:40.70  44:09.5
28  67  GAUBOUR Guillaume  SEN  -8  06:44:47.50  45:16.3
29  106  SAGNEL Fabien  MAS1  -8  06:46:45.80  47:14.6
30  79  KRALOVEC Karel  MAS1  -9  06:47:48.60  48:17.4
31  57  DEBROSSE Paulin  JESP  -4  06:49:05.60  49:34.4
32  22  PICARD Olivier  SEN  -9  06:49:37.50  50:06.3
33  14  SCHIAVON Cedric  MAS1  -10  06:52:50.80  53:19.6
34  54  DAVID Sébastien  MAS1  -11  06:53:16.90  53:45.7
35  105  ROCHAS Julien  MAS1  -12  07:03:34.00  04:02.8
36  24  BONET Gerard  MAS3  -2  07:06:50.80  07:19.6
37  61  DREUX Sebastien  MAS1  -13  07:07:11.90  07:40.7
38  71  GORIAUX Guillaume  SEN  -10  07:09:10.30  09:39.1
39  120  MOULENE Alain  MAS2  -10  07:10:07.30  10:36.1
40  103  RIVIERE Pierre  MAS1  -14  07:14:31.30  15:00.1
41  121  THIBAUD Laurent  MAS2  -11  07:17:10.20  17:39.0
42  74  GRUZELLE Yoachim  SEN  -11  07:19:08.80  19:37.6
43  58  DELOCHE Yvan  MAS1  -15  07:20:34.40  21:03.2
44  90  MARTIN Eric  MAS1  -16  07:20:57.10  21:25.9
45  96  PERRIER Gilles  MAS2  -12  07:25:04.00  25:32.8
46  78  JEREMY Benoit  SEN  -12  07:25:44.10  26:12.9
47  46  CHAMEAU Antoine  SEN  -13  07:25:44.40  26:13.2
48  92  COUSIN Stéphane  MAS3  -3  07:26:11.10  26:39.9
49  115  TREGLIA Benoit  MAS1  -17  07:27:09.50  27:38.3
50  110  TAING Yoann  MAS1  -18  07:27:37.80  28:06.6
51  116  VIALLON Hugo  SEN  -14  07:31:30.30  31:59.1
52  39  BRAVARD Hervé  MAS3  -4  07:32:53.70  33:22.5
53  36  BONHOURE Pierre  MAS1  -19  07:36:00.30  36:29.1
54  73  GRUZELLE Ezéchiel  SEN  -15  07:38:12.20  38:41.0
55  37  BOUCAUD Pierre  MAS3  -5  07:38:46.20  39:15.0
56  2  MAYOUSSE Annielle  MAS1  -1  07:41:54.20  42:23.0
57  85  LUSSEREAU Laurent  MAS1  -20  07:41:56.30  42:25.1
58  101  QUEHEN Xavier  MAS1  -21  07:42:15.10  42:43.9
59  81  LELONG Jerome  MAS1  -22  07:44:33.20  45:02.0
60  26  DELOBELLE Vincent  SEN  -16  07:44:33.40  45:02.2
61  43  BRUNEL Romain  SEN  -17  07:47:13.30  47:42.1
62  44  BRUNEL Jérémy  SEN  -18  07:47:14.10  47:42.9
63  45  BURCEAUX David  SEN  -19  07:47:43.80  48:12.6
64  72  GRUEL Franck  MAS2  -13  07:47:55.20  48:24.0
65  87  MAGNIER Arnaud  MAS2  -14  07:49:41.80  50:10.6
66  97  PLUCHART Emmanuel  MAS2  -15  07:51:03.70  51:32.5
67  38  BOUCHERON Richard  MAS3  -6  07:51:08.00  51:36.8
68  68  GIGANTI Christophe  MAS2  -16  07:51:14.10  51:42.9
69  32  BAILLY Laurent  MAS2  -17  07:51:38.90  52:07.7
70  119  ZANDERS EMMANUELLE  MAS1  -2  07:52:59.80  53:28.6
71  31  ARNAUD Philippe  MAS3  -7  07:55:53.30  56:22.1
72  52  CRESPI Olivier  MAS3  -8  07:56:51.60  57:20.4
73  11  LEFEBVRE Didier  MAS3  -9  07:58:24.10  58:52.9
74  48  CHETRY Laurent  MAS3  -10  07:58:48.90  59:17.7
75  51  CONDAMINES Jacques  MAS3  -11  07:59:45.00  00:13.8
76  88  MANEGLIA Eric  MAS1  -23  08:00:25.60  00:54.4
77  100  POMART Sophie  MAS2  -1  08:10:04.80  10:33.6
78  122  SCHNABEL Jonathan  SEN  -20  08:13:02.90  13:31.7
79  40  BROTTES Stéphane  MAS2  -18  08:16:24.80  16:53.6
80  77  HINTERMEIER Eric  MAS2  -19  08:16:40.20  17:09.0
81  63  DUCHENE Jérôme  MAS1  -24  08:18:18.20  18:47.0
82  107  SAHAKIAN David  MAS2  -20  08:19:15.00  19:43.8
83  53  DAUMAS Thierry  MAS2  -21  08:19:26.00  19:54.8
84  109  SIAU Jean-Pierre  MAS3  -12  08:19:26.30  19:55.1
85  82  LESIEUR Matthieu  MAS2  -22  08:20:55.50  21:24.3
86  111  THENOZ Philippe  MAS2  -23  08:22:53.70  23:22.5
87  65  DUMONT Marc  MAS1  -25  08:23:46.30  24:15.1
88  80  LAURENT Julien  SEN  -1  08:28:24.20  28:53.0
89  49  CLEMENSON Yves  MAS3  -13  08:29:06.30  29:35.1
90  33  BENOIT Fabrice  MAS2  -24  08:30:01.30  30:30.1
91  35  BEURNE Dany  MAS1  -26  08:30:25.40  30:54.2
92  104  ROBET Clément  SEN  -21  08:31:50.20  32:19.0
93  66  FREZARD Benoit  MAS1  -27  08:32:25.40  32:54.2
94  42  BRUN Richard  MAS1  -28  08:38:03.10  38:31.9
95  47  CHARPENTIER Loic  MAS1  -29  08:38:29.30  38:58.1
96  59  DEUBEL Nicolas  MAS1  -30  08:38:29.60  38:58.4
97  93  PAILHES Alain  MAS2  -25  08:53:52.00  54:20.8
98  113  TREGLIA Julien  SEN  -22  08:58:05.20  58:34.0
99  114  TREGLIA Jean-Claude  MAS3  -14  08:58:07.40  58:36.2
100  50  COIFFARD Régis  MAS2  -26  09:07:25.70  07:54.5
101  76  HERBERT Jonathan  MAS1  -31  09:07:36.90  08:05.7
102  83  LOIC Jullin  MAS1  -32  09:08:41.60  09:10.4
103  64  DUFOURD Denis  MAS3  -15  09:16:50.70  17:19.5
104  112  Brunel Thierry  MAS3  -16  09:18:08.80  18:37.6
105  62  DRHOUIN Julien  MAS1  -33  09:26:54.60  27:23.4
106  75  HABA Rémi  MAS1  -34  09:29:02.40  29:31.2

 

TransVercors VTT - 54 KM - (classements 2014)


31/08/2014 Clt  Dos  Nom et prénom  Catégorie  (Clt)  Temps  Ecart
1  270  LIPANI Tristan  JESP  -1  02:56:26.50 
2  309  ALAMOME Simon  SEN  -1  03:03:17.00  06:50.5
3  261  MONDON Thibault  SEN  -2  03:08:02.50  11:36.0
4  272  GUTTIN Bertrand  MAS2  -1  03:11:40.60  15:14.1
5  271  WOUTERS David  MAS2  -2  03:14:04.80  17:38.3
6  273  HABERT Nicolas  MAS1  -1  03:17:25.50  20:59.0
7  342  LAZZARONI Fabien  MAS1  -2  03:17:26.20  20:59.7
8  314  FREVENT Sylvain  SEN  -3  03:19:05.80  22:39.3
9  339  PIFFETEAU Florian  SEN  -4  03:21:13.70  24:47.2
10  267  DEBORTOLI Cédric  SEN  -5  03:23:36.90  27:10.4
11  367  PANZAVOLTA Luca  SEN  -6  03:24:40.00  28:13.5
12  346  PUEYO Raphaël  JESP  -2  03:26:34.00  30:07.5
13  264  DUGARDIN Nicolas  SEN  -7  03:28:06.90  31:40.4
14  263  GONZALVEZ Lilian  SEN  -8  03:28:44.40  32:17.9
15  341  PASTEUR Olivier  MAS3  -1  03:31:04.70  34:38.2
16  307  DECAS Eric  MAS2  -3  03:34:24.00  37:57.5
17  323  BEAUCART Roland  MAS1  -3  03:36:21.00  39:54.5
18  350  PENOT Victor  SEN  -9  03:37:00.70  40:34.2
19  358  BARTHALAY Lionel  MAS2  -4  03:37:35.60  41:09.1
20  306  RAMBERT Christian  MAS3  -2  03:41:54.90  45:28.4
21  250  REBIERE Francois  MAS3  -3  03:41:58.80  45:32.3
22  285  DOURTHE Frederic  MAS2  -5  03:42:37.00  46:10.5
23  319  CHAPELON Jp  MAS1  -4  03:46:28.80  50:02.3
24  299  BRAILLON Grégory  MAS1  -5  03:47:37.20  51:10.7
25  298  DEVILLERS Samuel  MAS2  -6  03:47:52.30  51:25.8
26  354  VAN LANDEGHEM WILLY  MAS2  -7  03:52:36.90  56:10.4
27  365  KOLODIE JEAN BENOIT  MAS2  -8  03:52:45.40  56:18.9
28  310  TROCELLO Gerard  MAS3  -4  03:53:39.50  57:13.0
29  266  COMBAZ Jean-Pierre  MAS2  -9  03:55:08.70  58:42.2
30  295  CHALENDARD Christophe  SEN  -10  03:55:35.00  59:08.5
31  275  D’HOOGHE Ludovic  MAS2  -10  03:57:23.60  00:57.1
32  276  SCHIFF Nicolas  MAS2  -11  03:58:20.10  01:53.6
33  352  LASSALE serge  MAS4  -1  03:59:54.10  03:27.6
34  321  SADOUNI Charly  SEN  -11  04:00:44.50  04:18.0
35  292  BOULESTEIX Elodie  SEN  -1  04:01:29.10  05:02.6
36  269  BOUCHET Gabriel  MAS3  -5  04:01:49.20  05:22.7
37  262  MILLET Loïc  SEN  -12  04:02:08.40  05:41.9
38  351  prompsaud gerard  MAS4  -2  04:03:17.00  06:50.5
39  345  TILLET Nicolas  MAS2  -12  04:05:15.20  08:48.7
40  268  GIBELLO-BRET Luc  MAS2  -13  04:05:41.10  09:14.6
41  320  MARIANO Vitello  MAS2  -14  04:07:00.10  10:33.6
42  325  FASY Jerome  MAS2  -15  04:07:45.80  11:19.3
43  265  GAYNON Jean-Luc  MAS3  -6  04:09:46.60  13:20.1
44  317  ZANOTTI Sylvain  SEN  -13  04:10:16.00  13:49.5
45  274  COMBES Clément  MAS3  -7  04:11:03.40  14:36.9
46  332  LAMANDE Frédéric  MAS2  -16  04:11:03.80  14:37.3
47  311  PICHOT Magalie  MAS1  -1  04:11:31.90  15:05.4
48  305  PERRET Remy  MAS1  -6  04:12:58.50  16:32.0
49  312  CORMARY Simon  SEN  -14  04:14:07.20  17:40.7
50  343  CORREARD Sebastien  MAS1  -7  04:14:53.90  18:27.4
51  308  Ribet Margot  SEN  -2  04:15:23.50  18:57.0
52  356  FORMANEK Nicolas  MAS1  -8  04:17:42.20  21:15.7
53  360  KERVRAN–SNOZZI Léo  JESP  -3  04:20:17.30  23:50.8
54  362  DALLA COSTA Bruno  MAS3  -8  04:20:24.80  23:58.3
55  291  DUPASQUIER Vincent  MAS1  -9  04:21:41.40  25:14.9
56  337  CURTAT Laurent  MAS1  -10  04:21:54.20  25:27.7
57  232  BLONDEAU Jean  MAS3  -9  04:23:30.60  27:04.1
58  284  BENOIT Guillaume  SEN  -15  04:23:34.20  27:07.7
59  303  MAGNIER Celine  MAS2  -1  04:24:40.10  28:13.6
60  364  FERRAND Alain  MAS2  -17  04:27:37.10  31:10.6
60  359  CALLEJON Stéphane  MAS2  -17  04:27:37.10  31:10.6
62  347  DALLACOSTA Franck  MAS1  -11  04:28:18.70  31:52.2
63  328  JEAN-FRANCOIS Lamacque  MAS3  -10  04:32:21.50  35:55.0
64  348  JORCIN Emmanuelle  MAS1  -2  04:32:23.00  35:56.5
65  313  BRANGER Etienne  SEN  -16  04:34:09.90  37:43.4
66  316  PELISSARD Patrice  MAS2  -19  04:39:27.80  43:01.3
67  363  FICHOT GILLES  MAS3  -11  04:41:20.40  44:53.9
68  296  TERRAS Bruno  MAS3  -12  04:42:06.20  45:39.7
69  277  SIBUE Sebastien  MAS1  -12  04:42:47.10  46:20.6
70  330  BARDIN Gerald  MAS2  -20  04:43:01.60  46:35.1
71  297  GARNIER Nicolas  MAS2  -21  04:43:56.10  47:29.6
72  315  SALACROUP Violaine  SEN  -3  04:55:54.50  59:28.0
73  338  BIEDERMANN Renate  MAS4  -1  04:58:07.40  01:40.9
74  349  BRUNELLO Adrien  SEN  -17  05:04:58.90  08:32.4
75  318  BONNET Marc  MAS1  -13  05:06:10.00  09:43.5
76  288  DELOCHE Manon  MAS1  -3  05:10:37.30  14:10.8
77  282  SARRAQUIGNE Florent  SEN  -18  05:14:27.70  18:01.2
78  304  KERBOURCH Fabien  SEN  -19  05:25:33.30  29:06.8
79  281  GRIFFON Etienne  SEN  -20  05:28:54.20  32:27.7
80  293  JEANDEY Pascale  MAS1  -4  05:29:57.20  33:30.7
81  287  DEQUIDT Daniel  MAS4  -3  05:35:01.50  38:35.0
82  300  MICHEL Camille  MAS1  -5  05:36:12.40  39:45.9
83  355  VALLEE Sylvain  MAS2  -22  05:40:39.30  44:12.8
84  353  FLOHIC jean claude  MAS4  -4  05:44:37.00  48:10.5
85  324  SUCHANECKI Nicolas  MAS2  -23  05:47:34.50  51:08.0
86  302  VOLLE Jean Luc  MAS3  -13  05:49:51.60  53:25.1
87  344  LASFAR Sidi-Mohamed  MAS2  -24  05:51:01.10  54:34.6
88  340  PELISSARD Laurence  MAS2  -2  05:59:46.80  03:20.3
89  331  PINILLOS José  MAS3  -14  06:02:43.90  06:17.4
90  294  ROBET Blandine  SEN  -4  06:09:50.00  13:23.5
91  361  Laurent KERVRAN Catherine SNOZ  MAS2  -25  06:17:27.20  21:00.7
92  290  TESTARD Johann  SEN  -21  06:24:35.60  28:09.1
93  289  LE PIOLET Mickael  SEN  -22  06:24:36.10  28:09.6
94  329  LAMACQUE Lia  JESP  -1  06:25:11.80  28:45.3
95  301  HAMON Christophe  MAS3  -15  06:29:12.90  32:46.4
96  286  DRANSART Christian  MAS1  -14  06:47:15.00  50:48.5
97  280  FOSSOY Jean-Bernard  MAS4  -5  06:49:55.70  53:29.2


Rassemblement-montgolfières-Vercors-Alpes-21